Willkommen auf der MedAT Seite der ÖH Med Wien!

Wir sind das Referat für Studien- & Maturant_innenberatung der ÖH Med Wien und sind auf deinem Weg von der Maturaklasse (bzw. Studienberechtigungs- oder Berufsreifeprüfung) über den MedAT bis zum Eintritt in den zweiten Studienabschnitt deine erste Anlaufstelle für Information rund um den MedAT, die Vorbereitung darauf und Studienbeginn.

Auf unserer Website findest du alle Tipps und Tricks zum Medizin-Aufnahmetest. Wir empfehlen dir zu Beginn in unser Kleines Heft zum MedAT 2018 hineinzusehen – dort findest du einen guten Überblick und Antworten auf viele offene Fragen, die du zu Beginn eventuell hast.

 

von links nach rechts (oben) Hasan Kelani, Tim Dorittke, Gabor Schuld (unten) Isolde Kostner, Ruth Klösch, Arno Sindelar

Wir bieten dir

  • Informationen und Tipps zum neuen Aufnahmeverfahren MedAT im Kleinen Heft zum MedAT
  • Unsere aktuellsten Skripten zum MedAT
  • MedAT-Repetitorien zu den einzelnen Untertests im MedAT jährlich Anfang Juni
  • Drahtbiegekurse für den MedAT-Z jährlich im Sommersemester
  • Das ganze Jahr über persönliche Beratung und Beratung per Mail und Telefon zum MedAT und Studiumbeginn
  • Einstiegshilfen zum Studienbeginn; Ersti-Heft 2018
  • Unser brandaktuelles Skript zur Medizinischen Terminologie
  • Alle Events rund um den Semesterstart und vieles mehr

Wenn du Fragen hast, schreib uns einfach ein Mail, ruf uns an oder komm persönlich im ‘Vorklinikkammerl’ während der Beratungszeiten vorbei. Alle Kontaktmöglichkeiten findest du hier.

Team

Referent: Hasan Kelani

hasan.kelani@oehmedwien.at

Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Sachbearbeiterin: Ruth Kloesch

ruth.kloesch@oehmedwien.at

Fraktion: UFMUW

Sachbearbeiter: Arno Sindelar

arno.sindelar@oehmedwien.at

Fraktion: StudentsforStudents

Sachbearbeiter: Gabor Schuld

gabor.schuld@oehmedwien.at

Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Sachbearbeiter: Tim Dorittke

tim.dorittke@oehmedwien.at

Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Sachbearbeiterin: Isolde Kostner

isolde.kostner@oehmedwien.at

Fraktion: UFMUW